суббота, 3 сентября 2011 г.

Маленькое чудо...



Золотинкой в серебре
Песнь нарцисса в хрустале.
Свежая-пресвежая, нежная-пренежная.
Над цветком наклонишься,
Нежностью наполнишься.

Утро началось с приятного сюрприза.Выхожу  на кухню, а там расцвело вот такое маленькое чудо - комнатный нарцисс.
Поэтому, пользуясь случаем, расскажу немного о нарциссе и покажу фото своего красавца..


С незапамятных времен нарциссами называют самовлюбленных людей и "повинна" в том, конечно, легенда о прекрасном Нарциссе.

В древнегреческой легенде красивый молодой юноша Нарцисс жестоко отверг любовь нимфы. Нимфа от безнадежной страсти иссохла и превратилась в эхо, но перед смертью произнесла проклятие: "Пусть не ответит Нарциссу взаимностью тот, кого он полюбит".
В жаркий полдень истомленный зноем молодой Нарцисс наклонился попить из ручья, и в его светлых струях увидел свое отражение. Никогда раньше не встречал Нарцисс подобной красоты и потому потерял покой. Каждое утро он приходил к ручью, погружал свои руки в воду, чтобы обнять того, кого видел, но все было тщетно.
Нарцисс перестал есть, пить, спать, потому что не в силах был отойти от ручья, и таял почти на глазах, пока не исчез бесследно. А на земле, где его видели, последний раз вырос душистый белый цветок холодной красоты  С тех пор мифические богини возмездия фурии украшали свои головы венками из нарциссов.

По другому, не менее грустному и красивому преданию, Нарцисс неожиданно потерял сестру - близнеца. Склоняясь над ручьём в безутешном горе, он увидел в собственном отражении черты любимой сестры. Сколько не погружал он в воду руки, чтобы обнять родной образ, но всё было тщетно… Так и умер он от горя, склонившись над водой. А цветок возник на месте, символизируя собой склонённый образ прекрасного юноши.
Поэтому нарцисс у древних греков был цветком умерших, цветком погибших, и этой эмблемой он часто является в древнегреческой мифологии.

Изображение этого цветка встречается на стенах древней Помпеи. У разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение.
Персидский царь Кир называл его "созданием красоты, бессмертною усладою".  
А вот в Древнем Риме нарцисс был символом победы. У римлян венком из желтых нарциссов встречали воинов - победителей, вернувшихся с войны.
 В Китае, с древних времён и до сих пор, нарцисс играет важную роль в Новогодних церемониях. В Новый год он является обязательным атрибутом в каждом доме. В этот день прекрасный цветок участвует во всех торжественных процессиях, им украшают алтари богов. У китайцев он обязателен в каждом доме в новогодний праздник, и особенно много нарциссов разводят в Гуанчжоу (Кантоне), где их выращивают в стеклянных чашках в сыром песке или в залитых водой небольших камешках.
В Европу нарцисс попал в 1570 году из Константинополя в качестве подарка одному из английских лордов и выращивался сначала только в его саду, но потом им увлеклись настолько, что было создано общество любителей нарциссов.
В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака. Выходившая замуж девушка увозила цветок из родительского дома и ухаживала за ним, чтобы он лучше рос, ибо, согласно поверью, от его вида зависело счастье новой семьи.
В Швейцарии, в праздники нарцисса, в первое воскресенье мая, все здания украшались разноцветными флагами, а двери домов и магазинов — гирляндами из этих цветов; на улицах и площадях устраивались гулянья.


 

 
 

11 комментариев:

  1. Оксана, очень красивый цветок! Поздравляю с такой красотой на окошке! :) И спасибо за интересное повествование!

    ОтветитьУдалить
  2. С удовольствием поделилась бы, будь вы рядом)))

    ОтветитьУдалить
  3. Оксаночка, какое Чудо!!! Я прежде никогда не видела таких цветов, какая нежность!!!
    Вообще, мне кажется что ты (давай на ты)))) очень похожа на этот цветок, нежный и трогательный, но с большими амбициями и планами!!! Спасибо за то, что делишься такими замечательными эмоциями!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, огромное вам спасибо!!!! Тронута до глубины души!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Какое чудо!! Полное хрупкой нежности и воздушности! Вечная весна на окне!

    ОтветитьУдалить
  6. Я нарциссы обожаю! В этом году опять накупила несколько сортов :)

    ОтветитьУдалить
  7. А у вас комнатные или вы на улице клумбы выращиваете?

    ОтветитьУдалить
  8. Ух, ты!!! Я даже и не знала, что нарциссы комнатные бывают!!! Здорово!!! Надо будет поискать у нас в магазинах )))

    ОтветитьУдалить
  9. Бывают и даже очень часто и долго цветут)))

    ОтветитьУдалить