понедельник, 14 января 2013 г.

Белый мишка...

Колыбельная для Мишки - Анна Львова

Как-то под Новый год Белый Медведь и Серебристый Лисенок сидели среди заснеженных льдов и восхищенно смотрели на небо. В темноте оно все полыхало разноцветными красками Северного сияния.
- Красиво, - заворожено прошептал Лисенок.
- Да уж, - согласился Белый Медведь.
- Скоро праздник, - продолжал Лисенок.
- Весело будет! Снегурочка собирается в дорогу, всех надо успеть поздравить.
- И мне надо своего брата Бурого Мишу поздравить, - спохватился Белый Медведь.
- Что бы ему передать со Снегурочкой? Может, рыбу?
- Рыба у него, наверное, есть, - возразил Лисенок.
- Елку?
- Да елок там больше чем у нас! Вот если бы подарить ему что-нибудь такое, чего он никогда не видел...
Лисенок задумчиво посмотрел на небо.
- Северное сияние! Он его точно никогда не видел! Такая красотища ему понравится!
Белый Медведь обрадовано заковылял косыми лапами к себе домой. Через несколько минут он показался снова, неся во рту сундучок.
- Как ты думаешь, Лисенок, как собрать с неба Северное сияние?
- Пойдем лучше спросим Снегурочку, - ответил Лисенок, и они вместе отправились ее искать.
А Снегурочка уже впрягала в упряжку лохматых ездовых собак. Они нетерпеливо переминались с ноги на ногу в предвкушении праздника, заливаясь веселым лаем.

- Здравствуй, Снегурочка! - поздоровались Белый Медведь и Лисенок.
- Мой братец никогда раньше не видел Северное сияние, ты не знаешь, как его подарить Мише на Новый год? - спросил Белый Медведь.
Снегурочка засмеялась:
- Нет ничего проще! Давай свой сундучок! - она запела свою мелодичную песенку, дунула на снежинки и подняла его над головой.
Снежинки быстро закружились, взмыли высоко в небо и на своих лучиках принесли Северное сияние в сундучок. Снегурочка захлопнула крышку и сказала:
- В Новогоднюю ночь случаются чудеса! Вот теперь у вашего Мишки будет настоящий праздник!
- Желаем вам счастливого пути! - пожелали друзья Снегурочке, и она отправилась в путь.
А тем временем Бурый Миша давно уже должен был лечь спать, но сна все не было. Вот уже и зима на носу, и снегом все вокруг замело, а он ворочался с боку на бок и вздыхал. Мишка выбрался из берлоги и вдохнул свежий морозный воздух. Нос защипало. Он потер его лапой и решил побродить по зимнему лесу, чтобы не замерзнуть. Вдруг вдалеке он увидел огоньки и услышал веселый смех. Миша повернул на шум. Он выглянул из заснеженного кустарника: на поляне стояла огромная, переливающаяся огнями елка. Вокруг нее водили хоровод белки, зайцы; снегири расселись по веткам, а лось с кабаном громко смеялись. Возле елки стояла Снегурочка в синенькой пушистой шубке и раздавала подарки. Увидев Мишку, она помахала ему рукой:
- И тебе подарочек есть! Белый Медведь передал тебе Северное сияние.
- Северное сияние? - удивился Мишка, выходя из зарослей.
- Оно вкусное?
Снегурочка засмеялась:
- Смотри! - она открыла крышку сундучка, и оттуда по всему небу разлилось сияющее разноцветье танцующих красок, а с ними и чудесная песенка Снегурочки.
- Ах! - у всех от волшебного зрелища захватило дух.
Несколько минут Мишка, разинув рот, сидел от изумления в снегу. Потом от баюкающих звуков он начал зевать и, клюя носом, поплелся к себе в берлогу досыпать до весны, ведь бурые медведи зимой спят.
(источник)

 
 
 
 
 
 
 Вот и мои мишутки с фиалковыми и янтарными глазками отправились в гости не с пустыми руками. Ведь праздник то какой большой и веселый.У одного в лапках серебряный колокольчик, а другого очень необычная шишечка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий